Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Гражданин США оштрафован почти на 10 миллионов долларов за совершение тысяч роботизированных телефонных звонков
#кибермошенничество
Гражданин США оштрафован почти на 10 миллионов долларов за совершение тысяч роботизированных телефонных звонков

Федеральный суд США в штате Монтана вынес приговор Скотту Роудсу, обвиненному в совершении тысяч роботизированных телефонных звонков. Термином «роботизированный звонок» обозначается практика, когда с помощью специального программного обеспечения осуществляется массовый обзвон множества абонентов с целью доставки им предварительно записанного голосового сообщения. Сама по себе эта практика не является противозаконной и широко используется в самых разных легитимных целях - от оповещения населения государственными и муниципальными органами власти до вовлечения граждан в политические или благотворительные кампании.

Однако эту технологию давно уже взяли на вооружение и злоумышленники и используют ее для распространения дезинформации, мошеннической рекламы и т.д., что вызывает негативные эмоции абонентов и может вести к прямому финансовому ущербу. В связи с этим в США приняты законодательные акты, ограничивающие возможность совершения роботизированных звонков без согласия абонентов, которым они адресованы.

Скотт Роудс, естественно, не заручался ничьим согласием. Более того, он использовал технику спуфинга, которая позволяет скрыть реальный номер совершающего вызов абонента и подменить его номером государственной структуры или авторитетной общественной организации. При этом Роудс, судя по всему, получал удовольствие, вызывая панику. Так, он совершил сотни фальшивых звонков, предупреждая об опасности жителей города Бруклин в штате Айова после того, как там была убита местная жительница. Таким же образом он поступил и в отношении жителей Шарлоттсвилля в штате Вирджиния, когда там было совершено убийство в ходе политического митинга, только в этом случае счет звонков шел уже не на сотни, а на тысячи. Министерство юстиции США в своем заявлении назвало эти действия «противозаконными и вредоносными».

Многие из абонентов, получавших звонки Роудса, пожаловались на них в Федеральную комиссию по связи США. Инициированное расследование позволило выйти на самого Скотта Роудса. Суд приговорил его к штрафу в сумме 9,9 миллиона долларов и запретил впредь использовать технологию роботизированных звонков.