Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Киберпреступники взломали официальный аккаунт электронной почты Гран-при Бельгии «Формула-1»
#кибератака
Киберпреступники взломали официальный аккаунт электронной почты Гран-при Бельгии «Формула-1»

Организаторы Гран-при Бельгии гоночного чемпионата мира в классе «Формула-1» сообщили о том, что подверглись кибератаке. Неизвестные киберпреступники взломали официальный аккаунт электронной почты Гран-при Бельгии. Бельгийский этап «Формулы-1», проходящий на семикилометровой трассе Спа-Франкоршам, считается одним из самых сложных, интересных и престижных, привлекая внимание миллионов фанатов со всего мира. В нынешнем сезоне он пройдет 26-28 июня, и билеты на него уже весьма активно продаются (и покупаются).

Взломав официальный аккаунт электронной почты гонки, хакеры начали рассылать всем писавшим на него мошеннические сообщения. В них утверждалось, что покупатели билетов на гран-при Бельгии получают подарочный ваучер на сумму 50 евро. Для его получения предлагалось перейти по вложенной в письмо ссылке. Ссылка вела на страницу, имитировавшую официальный сайт Гран-при Бельгии. Здесь для получения ваучера посетитель должен был ввести свои персональные данные, включая имя, адрес электронной почты и информацию банковской карты.

Инцидент произошел 17 марта, и, по словам организаторов гонки, их IT-служба отреагировала на него уже через несколько часов. Всем адресатам было разослано уведомление о том, что предыдущее письмо является фальшивкой, организаторы также убедительно просили получателей не переходить по мошеннической ссылке. На следующий день об инциденте были уведомлены правоохранительные органы Бельгии.

Ресурс Bleeping Computer, сообщивший эту новость, обратился к организаторам с вопросом: сколько человек были затронуты мошеннической рассылкой. Однако ответа не получил: организаторы сообщили, что в настоящий момент ведется расследование инцидента, и разглашение какой-либо дополнительной информации противоречит его интересам. При этом они подчеркнули, что ни официальный сайт Гран-при Бельгии, ни системы электронной продажи билетов не были затронуты атакой и являются полностью безопасными.