Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Менеджер IT-компании обвинен за махинации со сменой SIM-карт
#кибермошенничество
Менеджер IT-компании обвинен за махинации со сменой SIM-карт

Суд в США рассматривает дело бывшего менеджера телекоммуникационной компании в штате Нью-Джерси Джонатану Катца. Он признал себя виновным в мошенничестве с подменой SIM-карт мобильных телефонов клиентов. Этот вид мошенничества, известный как SIM-swapping, состоит в том, что злоумышленники переводят номер телефона жертвы на собственное устройство. Это позволяет им получать одноразовые пароли либо коды подтверждения, отправляемые посредством SMS. Вместе с другими данными, которые могут быть получены в результате фишинговых атак или методами социальной инженерии это позволяет мошенникам установить полный контроль над учетными записями жертвы - в том числе и в сервисах онлайн-банкинга.

Перевод номера телефона на другое устройство не может быть осуществлен без участия сотрудников телекоммуникационной компании. Злоумышленники используют самые разные ухищрения, чтобы убедить их перевести номер - выдают себя за родственников, представителей или секретарей клиентов и т.д. Однако нередко вопрос решается и включением сотрудника компании в мошенническую группу. Именно это и произошло с Джонатаном Катцем. В 2021 году, занимая крупную менеджерскую позицию в своей компании и имея доступ к учетной записи с высоким уровнем привилегий, он незаконно перевел номера телефонов нескольких клиентов на устройства злоумышленников.

Следствием установлены не менее пяти таких случаев. За каждый перевод Катц получал тысячу долларов в криптовалюте биткойн. Также ему причитался и некий процент от доходов, который получали мошенники в результате взлома аккаунтов жертв, однако сумма, полученная этим путем, в настоящее время неизвестна. Так или иначе, преступная деятельность Джонатана Катца продолжалась недолго. Переводы телефонных номеров он осуществил в мае 2021 года, а уже в декабре того же года был арестован. Ему грозит тюремное заключение на срок до 5 лет, а также штраф в сумме до 250 тысяч долларов.