Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
На Украине арестованы три киберпреступника
#киберпреступность
На Украине арестованы три киберпреступника

Киберполиция и национальная полиция Украины провели совместную операцию по ликвидации крупной хакерской группировки. В результате операции были арестованы три человека в возрасте от 20 до 40 лет. Их обвиняют во взломе с целью последующей перепродажи учетных записей сервисов электронной почты и аккаунтов Instagram (запрещен в Российской Федерации). Общее число взломанных злоумышленниками учетных записей оценивается ориентировочно в 100 миллионов.

Разумеется, осуществить такое число взломов в ручном режиме невозможно чисто физически. Хакеры использовали специальное ПО для массового взлома путем автоматического перебора вариантов паролей (атака по типу brute force). Такие атаки ограничены вычислительными возможностями устройств злоумышленников и не слишком эффективны против длинных и сложных паролей, однако весьма успешно справляются с короткими простыми паролями, которыми, к несчастью, продолжают защищать свои аккаунты очень многие пользователи.

Данные взломанных учетных записей выставлялись киберпреступниками на продажу на криминальных форумах и черных рынках в анонимной сети. Эта информация является весьма ходовым товаром. Она позволяет покупателям организовывать фишинговые и DDoS-атаки, а в самом простом варианте предполагает рассылку сообщений всему списку контактов жертвы с просьбой срочно помочь небольшой суммой денег на те или иные неотложные нужды. Чтобы оценить примерный масштаб возможного финансового ущерба, стоит повторить: речь идет о 100 миллионах взломанных учетных записей.

По сведениям правоохранителей, хакерская группировка действовала в различных регионах Украины и имела достаточно жестко организованную вертикальную структуру: лидеры отдавали распоряжения, обязательные к исполнению остальными участниками группы. В ходе обысков у членов группы были изъяты 70 компьютеров, IT-оборудование, 14 мобильных телефонов, а также банковские карты и неназванная сумма наличных средств. Согласно законам Украины, арестованным грозит до 15 лет тюремного заключения.