Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Немецкая полиция ликвидировала киберпреступный черный рынок Nemesis Market
#киберпреступность
Немецкая полиция ликвидировала киберпреступный черный рынок Nemesis Market

Федеральная полиция Германии и подразделение по борьбе с киберпреступлениями полиции Франкфурта объявили о пресечении деятельности киберпреступного черного рынка Nemesis Market. Часть инфраструктуры подпольной торговой площадки была ликвидирована в Литве. Помимо немецких и литовских правоохранителей в подготовке операции участвовали также Федеральное бюро расследований и Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках США.

Черный рынок Nemesis Market возник в 2021 году и предоставлял своим клиентам весьма широкий список нелегальных услуг. В их числе - купля-продажа наркотиков и похищенных данных банковских карт и организация различного рода кибератак, включая вымогательские, фишинговые и DDoS-атаки. Правда, некоторые моральные принципы организаторам площадки были не чужды: здесь была запрещена продажа оружия, веществ с содержанием фентанила, распространение порнографических материалов с участием несовершеннолетних, а также размещение заказов на убийство. На пике активности рынок привлекал более 150 тысяч покупателей и порядка 1100 продавцов. Примерно пятая часть всех аккаунтов принадлежала жителям Германии.

Помимо установления контроля на IT-инфраструктурой Nemesis Market, в ходе операции было конфисковано около 100 тысяч евро наличными. При этом об арестах администраторов торговой площадки не сообщается. Впрочем, возможно, установлению их личностей, как и личностей покупателей и продавцов, еще послужит информация с конфискованных серверов, с которой в настоящее время работают специалисты правоохранительных органов. Сайт Nemesis Market заблокирован, на его стартовой странице размещено уведомление уведомление об успешной ликвидации черного рынка. Также правоохранители не отказали себе в маленькой шалости: под этим уведомлением размещена анимация в духе компьютерных игр 1990-х годов - некий летящий объект поражает выстрелом надпись NEMESIS.

Стоит сказать, что в начале марта немецкая полиция ликвидировала черный хакерский рынок Crimemarket, а в декабре 2023 года - Kingdom Market. Таким образом, борьба с подпольными торговыми площадками в интернете ведется в Германии весьма активно и эффективно.