Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Отечественные решения для безопасности Рунета
#кибербезопасность
Отечественные решения для безопасности Рунета

15-16 марта Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) проводит XXI ежегодную конференцию «Обеспечение доверия и безопасности при использовании ИКТ». В конференции участвуют руководители и эксперты отрасли связи, представители организаций, работающих в сфере обеспечения информационной безопасности. Участники обсуждают стратегию совершенствования нормативной и правовой базы, из первых рук получают информацию о выполняемых и планируемых в этой области проектах. 

15 марта Координационный центр доменов .RU/.РФ провел круглый стол «Обеспечение доступности, доверия и безопасности в российском сегменте сети Интернет». Модератором дискуссии выступила главный аналитик Координационного центра Мария Колесникова, в круглом столе приняли участие Антон Басков (Открытая сеть), Алексей Ковалев (НоваКард), Вячеслав Малиночкин (ЦКС) и Алексей Рогдев (Технический центр Интернет). 

Участники обсудили актуальные вызовы и решения по обеспечению доступности, доверия и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети и отечественные решения, направленные на борьбу с этими вызовами. Подробный обзор ситуации на отечественном ИКТ-рынке сделал Антон Басков. Он рассказал о текущих проблемах, с которыми столкнулись участники ИКТ отрасли и пользователи российского сегмента сети Интернет в период международных санкций.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев представил участникам данные о текущей ситуации с экосистемой TLS в России и подчеркнул необходимость создания распределенной экосистемы TLS на основе отечественных решений. О совместном проекте ЦКС и ТЦИ, направленном на создание авторитетного сервера имён системы DNS на базе отечественных аппаратно-программных средств, рассказал Вячеслав Малиночкин.

Алексей Ковалев познакомил участников с проблемой, с которой могут столкнуться пользователи eSIM и виртуальных SIM-карт в связи с возможными санкциям в отношении российских компаний, входящих в ассоциацию GSM операторов (GSMA). Спикер предложил создать российский удостоверяющий центр, который будет выдавать PKI сертификаты участникам российской экосистемы. Такой подход позволит сформировать локальную экосистему, не зависящую от санкционной политики других государств.

А Мария Колесникова рассказала о работе Координационного центра по обеспечению безопасности и стабильной работы российской национальной доменной зоны. Она отметила, что еще остаются не до конца решенные вопросы по обеспечению полноценной поддержки программным обеспечением и онлайн-сервисами кириллических доменных имен и адресов электронной почты, и требуется усиление внимания к этому вопросу со стороны государства и всех участников отрасли.

«С учетом активной работы участников отрасли ИКТ в области импортозамещения ПО и разработки отечественных аналогов различных технологических решений, необходимо с самого начала закладывать требования о реализации соответствия критериям универсального принятия всех доступных сегодня в интернете доменов и адресов электронной почты во всех отечественных программных продуктах», – добавила Мария Колесникова.

В завершение встречи участники обсудили перспективы дальнейшего развития отечественных решений и сценарии расширения их использования на национальном и международном уровнях.