Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
С начала 2023 года заблокировано 43 910 вредоносных доменов
#кибербезопасность
С начала 2023 года заблокировано 43 910 вредоносных доменов

21 ноября состоялась очередная ежегодная рабочая встреча представителей организаций, указанных Координационным центром доменов .RU/.РФ компетентными в определении нарушений в сети Интернет, с аккредитованными регистраторами.

Открывая встречу, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев обратил внимание на важность борьбы с нежелательным контентом и использованием системы доменных имен в противоправных целях в условиях санкций, импортозамещения и роста кибератак на российские интернет-ресурсы и российских пользователей. Он отметил, что сегодня одной из самых больших проблем стало кибермошенничество, и регистраторы вместе с компетентными организациями находятся на переднем крае борьбы с этим злом.

Руководитель проектов КЦ Евгений Панков подвел предварительные итоги работы проекта «Доменный патруль», в котором на сегодняшний день задействовано 10 компетентных организаций и 30 регистраторов. Евгений отметил, что в 2023 году количество обращений компетентных организаций к регистраторам достигло рекордных значений. За 10 месяцев они направили 44 871 обращения, в то время как в 2022 году за тот же период было направлено 11 936 обращений. При этом подавляющая их часть (89,1%) по-прежнему касались фишинга.
Среди национальных зон большая часть доменов, задействованных в мошеннических схемах, пришлась на зону .RU (94%). А кириллический домен .РФ, несмотря на незначительный рост в сравнении с прошлым годом, остается одной из наиболее чистых и неудобных для мошенников доменных зон.

В 2023 году все компетентные организации активно работали с регистраторами доменов. По итогам рассмотрения полученных обращений регистраторами и хостинг-провайдерами за 10 месяцев было заблокировано 43 910 вредоносных доменов, а среднее время реагирования за последние 6 месяцев составило рекордные 21,5 часа. Лидерами по числу обращений стали НКЦКИ, F.A.C.C.T., BI.ZONE и ФГБУ НИИ «Интеграл».

Координационный центр постоянно работает над обновлением и улучшением информационной системы, созданной для автоматизации взаимодействия компетентных организаций и регистраторов, и руководитель проекта «Доменный патруль» Ольга Баскакова рассказала об обновлениях системы и о шагах, которые будут предприняты в ближайшее время. Она отметила, что изменения в информационной системе помогают сделать сотрудничество регистраторов и компетентных организаций еще более эффективным.

Евгений Жмурин (Интеграл) подробно рассказал о том, как сегодня работают мошенники и назвал топ-5 целей злоумышленников, среди которых льготы и выплаты участникам СВО, покупка билетов на мероприятия, банковские счета пользователей и казино. Так, мошенничество в области приобретения билетов достигает 26% среди всех действий киберпреступников.

Представитель Банка России Александр Дуденко поделился с участниками информацией об актуальных атаках злоумышленников и рассказал о том, как происходит блокировка доменов через Генпрокуратура и Роскомнадзор. А Евгений Кускевич (РосНИИРОС) проинформировал участников встречи о шагах, которые предпринимаются для обеспечения безопасности в домене .SU.

В заключение встречи прошло обсуждение вопросов, поступивших от компетентных организаций и от регистраторов, а также вручение почетных дипломов регистраторам, которые наиболее активно участвуют в работе «Доменного патруля» и своевременно и качественно обрабатывают обращения, поступающие от компетентных организаций.