Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Современные вызовы информационной безопасности обсудили на форуме «Воротан»
Современные вызовы информационной безопасности обсудили на форуме «Воротан»

Основными темами форума, прошедшего 9-11 декабря в городе Горис (Армения) стали вызовы информационной безопасности в новую эпоху, а также последствия западных санкций для евразийской экономики.

На церемонии открытия выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев. Приветствуя участников, он подчеркнул актуальность проблематики информационной безопасности на евразийском пространстве. Андрей Воробьев также отметил, что Координационный центр тесно сотрудничает с национальной регистратурой доменов верхнего уровня Армении .AM и .հայ и интернет-сообществом Армении.

Говоря о важности вовлечения молодёжи, Андрей рассказал об активном участии членов Молодёжного совета КЦ в мероприятиях, посвящённых управлению интернетом и информационной безопасности. В частности, члены Молодежного совета приняли участие в недавно состоявшихся Глобальном форуме ООН по управлению интернетом IGF 2022 и ежегодной международной конференции «Киберстабильность: подходы, перспективы, вызовы», которую провел журнал «Международная жизнь» при поддержке МИД России и НАМИБ.

«Был в свое время гармишевский процесс, где российские и иностранные специалисты в области информационной безопасности собирались и обсуждали самые разные вопросы, в том числе плюсы мультистейхолдерной модели управления интернетом. Уже тогда специалисты призывали не романтизировать этот подход и настаивали на особой роли государств… Сейчас мы видим, что опасения были не случайны. А вот что делать дальше? Наступил интересный и одновременно переломный момент, и как раз то, что молодежь в предшествующие годы погружалась в тематику Internet Governance, позволит открыть новые ворота. Может быть, появится новый процесс, не гармишевский, а, допустим, процесс Гориса. Ведь эта новая площадка, которую вы создали, уже заявила о себе очень громко, и темы, которые вы поднимаете, интересны и злободневны», — отметил директор Координационного центра.

Во второй день работы Форума состоялась секция, посвящённая международной информационной безопасности и фрагментации интернета. Спикерами и модераторами стали директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, эксперты из Индии и Армении, а также члены Молодёжного совета Координационного центра доменов .RU/.РФ.

От Молодёжного совета Координационного центра на секции выступили председатель Совета Андрей Алейников и его участники Дарья Степовая и Артём Косых. Модератором секции стала Аревик Мартиросян, руководитель Школы международной информационной безопасности, член Молодёжного совета КЦ.

Обсуждение было сосредоточено на текущих подходах к регулированию цифрового пространства и международных инициативах в этой сфере. На сессии также был поднят вопрос о необходимости активизации евразийского сотрудничества, поскольку современная конъюнктура мироустройства диктует острую необходимость в многостороннем сотрудничестве с вовлечением многих стран.

Участники Молодёжного совета поделились со спикерами информацией о российских и международных проектах, вовлекающих молодое поколение в сферу управления интернетом, а также рассказали о своей деятельности.

Цель форума — объединить экспертов в области международных отношений, экономики и информационной безопасности из стран Большого Кавказа, Индии, Ирана и России для обмена мнениями по вопросам, касающимся развития региона и его будущего, а также для совместного поиска возможных решений, которые будут способствовать стабильному миру и процветанию региона.

Организаторами форума выступили Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Фонд «Культура и будущее», некоммерческая организация «Армянский проект», сетевое издание «International Studies».