Размер шрифта:
Межбуквенный интервал:
Изображения:
Отключить версию для слабовидящих close
Технологический суверенитет инфраструктуры Рунета
Технологический суверенитет инфраструктуры Рунета

27 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел XII Форум безопасного интернета, организованный Лигой безопасного интернета и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. На Форуме были рассмотрены вопросы формирования безопасного информационного пространства, защиты российского общества от распространения деструктивной идеологии посредством современных информационных технологий и совершенствования Рунета.

Координационный центр доменов .RU/.РФ провел на форуме сессию «Технологический суверенитет инфраструктуры Рунета», модератором которой стал директор КЦ Андрей Воробьев. В сессии приняли участие Ольга Баскакова (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Андрей Кузьмичев (RU-CENTER), Вячеслав Малиночкин (ЦКС), Ольга Мельникова (МИД России), Вадим Михайлов (Координационный центр доменов .RU/.РФ), Евгений Морозов (MSK-IX) и Алексей Рогдев (Технический центр Интернет).

Ольга Мельникова, и.о. заместителя директора Департамента международной информационной безопасности МИД России, рассказала о месте и роли ИКТ в международных отношениях и поделилась информацией о переговорных процессах, запущенных в ООН по российской инициативе в последние годы и закрепивших интеллектуальное лидерство нашей страны в продвижении тематики МИБ на международной арене. Это Рабочая группа открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021–2025 гг. и Специальный комитет по разработке всеобъемлющей универсальной конвенции по противодействию использованию ИКТ в преступных целях. «Продвигаемые нашей страной подходы и инициативы пользуются широким одобрением членов мирового сообщества, заинтересованных в обеспечении безопасности использования ИКТ и предотвращении любых конфликтов, связанных с их использованием», – сообщила Ольга Мельникова.

Ольга Баскакова рассказала о работе проекта «Доменный патруль». Она отметила резко увеличившееся в 2023 году число обращений компетентных организаций к регистраторам. Так, за весь 2022 год было получено чуть более 16 тысяч таких обращений, а только за первые 4 месяца 2023 года регистраторам было передано более 12 тысяч обращений. Более 90% обращений приходятся на фишинг, и сегодня фишинг стал проблемой номер один как в России, так и в мире. Ольга Баскакова констатировала, что для решения этой проблемы необходимо совершенствование правовой базы, расследование каждого инцидента и скорейшее внедрение регистрации доменных имен при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Вадим Михайлов в своем выступлении рассказал о том, как сегодня обстоят дела с поддержкой кириллических доменных имен и адресов электронной почты. После небольшого исторического экскурса в тему интернационализации системы доменной адресации Вадим описал проблемы, с которыми сегодня сталкиваются пользователи. «Возникновение интернационализированных адресов электронной почты и доменных имен привело к возникновению технических проблем, связанных с их обработкой приложениями, которые изначально были разработаны для работы только с латинскими адресами. Ответом сообщества на эту проблему стало появление концепции Универсального принятия – состояния, когда все интернет-ориентированные приложения, устройства и системы правильно и единообразно принимают, проверяют, хранят, обрабатывают и отображают все корректные доменные имена и адреса электронной почты», – отметил Вадим Михайлов. Сегодня мы видим, что есть стандарты, программное обеспечение, готовые библиотеки для популярных языков программирования и интерес пользователей – и эти факторы могут послужить скорейшему повсеместному внедрению универсального принятия. А тормозят процесс очень низкие темпы внедрения универсального принятия в государственные и муниципальные платформы, а также крайне слабый интерес к этому направлению у отечественных ИТ-гигантов.

Генеральный директор Технического центра Интернет Алексей Рогдев представил участникам данные о текущей ситуации с экосистемой TLS в России. Задачей сегодняшнего дня спикер назвал создание в России распределенной экосистемы TLS на основе отечественных решений. Он представил решение от Технического центра Интернет – Центр сертификации ТЦИ. Сегодня Центр выпускает сертификаты как ECDSA, так и ГОСТ для одного домена и Wildcard, сертификаты ECDSA для электронной почты (S/MIME), поддерживает Certificate Transparency Log Яндекса и Вконтакте. А в планах компании – добавление функционала по выпуску сертификатов для подписи кода, а также создание корпоративного центра сертификации.

О перспективах дальнейшего развития отечественных решений и сценарии расширения их использования на национальном и международном уровнях рассказал Вячеслав Малиночкин. Он подробно описал, как сегодня в образовательном процессе применяется Типовой отечественный модуль изучения интернет-технологий (ТОМИИТ), созданный еще в 2019 году, а также представил проект создания авторитетного сервера имён системы DNS на базе отечественных аппаратно-программных средств.

Генеральный директор MSK-IX Евгений Морозов рассказал о том, как сегодня строится система управления DNS национальных российских доменов, о принципах мониторинга DNS-сервиса и DNS-серверов, а также о новой многофункциональной OSS (Operation Support System), разработанной в MSK-IX, с помощью которой осуществляется мониторинг DNS национальных доменов .RU, .РФ, .SU.

Российские регистраторы столкнулись с целым рядом проблем, связанных с санкционным давлением – об этом рассказал Андрей Кузьмичев, генеральный директор крупнейшего российского регистратора, сам столкнувшийся с этими сложностями. «Но все проблемы мы преодолели, и пользователи, которые хотели перенести домены от зарубежных к российским регистраторам, смогли это сделать. Хочу отметить, что в этой нестандартной ситуации проявилась солидарность мирового регистраторского сообщества, которое действовало в интересах пользователей», - сказал Андрей Кузьмичев.

Подводя итоги сессии, модератор Андрей Воробьев отметил, что диалог между отраслью и МИД РФ получился очень продуктивным и полезным для обоих сторон. «Уверен, что эти контакты будут продолжены, и мы с помощью коллег из МИД сможем найти оптимальные решения проблем, которые сегодня встают перед отраслью из-за санкций», - заключил Андрей Воробьев.